勞動部職業安全衛生署logo
TOSHMS系統概述認可驗證機構通過驗證名單資料下載區相關網站連結促進會
login
帳號:
密碼:

請輸入圖片中的英文或數字,不分大小寫
 
 
loginbottom

認可驗證機構專區
促進會成員專區



 

icon 目前位置:首頁 > TOSHMS討論區> 總機構是否需建置職業安全衛生管理系統

總機構是否需建置職業安全衛生管理系統
標 題:
總機構是否需建置職業安全衛生管理系統
狀 態:
求救
姓 名:
Cherry Shih
性 別:
E-mail:
bunbuncherry@gmail.com
個人網站:
內 容:
本公司為第一類事業單位,人數約900人,共有兩個工廠皆已通過職業安全衛生管理系統驗證,總機構位於台北(辦公室作業),但兩場設有總機構之駐廠人員(已納入廠區的驗證範圍),總機構人數約211人,駐廠單位約90人(納入廠區的驗證範圍),請問總機構是否需建置職業安全衛生管理系統?

回覆清單

標 題:
RE:總機構是否需建置職業安全衛生管理系統
姓 名:
cfcsahtech
性 別:
E-mail:
個人網站:
內 容:
依職業安全衛生管理辦法第12-2條,並未明確要求總機構應建置職業安全衛生管理系統。為同辦法第6條規定:事業設有總機構者,除各該地區事業單位之管理單位及管理人員外,應於總機構或其地區事業單位設綜理全事業之職業安全衛生事務之管理單位。故建議總機構宜依職業安全衛生管理系統標準等建立企業之職業安全衛生管理準則,作為所屬事業單位推動之依據;總機構亦宜建立職業安全衛生管理系統,以一致性的要求確保所屬勞工的安全與健康。
回覆時間:
2019/03/18 08:21

 


標 題
姓 名
性 別
E-mail
個人網站
內 容
驗證碼

請輸入圖片中的英文或數字,不分大小寫